hidrocodona e paracetamol (via oral) descrição e nomes de marca

combinação de hidrocodona e paracetamol é usado para aliviar a dor moderada a moderadamente grave.

Paracetamol é usado para aliviar a dor e reduzir a febre em pacientes. Ela não se torna quando tomado por um longo tempo de formação de hábito. Mas o paracetamol pode provocar outros efeitos indesejáveis ​​quando tomado em grandes doses, incluindo danos no fígado.

Hydrocodone pertence ao grupo de medicamentos chamados analgésicos narcóticos (analgésicos). Ela age sobre o sistema nervoso central (CNS) para aliviar a dor, e interrompe ou impede tosse.

Quando hidrocodona é utilizado durante um longo tempo, podem tornar-se, causando dependência mental ou física habituação. No entanto, as pessoas que têm dor contínua não deve deixar que o medo da dependência de mantê-los de uso de narcóticos para aliviar a sua dor. dependência Mental (adição) não é provável que ocorra quando narcóticos são usados ​​para esta finalidade. A dependência física pode levar a efeitos colaterais retirada se o tratamento for interrompido abruptamente. No entanto, os efeitos secundários graves retirada geralmente pode ser prevenida pela redução gradual da dose ao longo de um período de tempo antes do tratamento é parado completamente.

Este medicamento está disponível apenas com a prescrição do seu médico.

Este produto está disponível nas seguintes formas de dosagem

Tablet; Solution; Syrup; Elixir; Capsule; Líquido

Ao decidir usar um medicamento, os riscos de tomar o medicamento deve ser pesado contra o bom que vai fazer. Esta é uma decisão que você e seu médico vai fazer. Para este medicamento, o seguinte deve ser considerado

alergias

Diga ao seu médico se você já teve qualquer reacção alérgica a este medicamento ou quaisquer outros medicamentos. Informe também o seu médico se você tiver quaisquer outros tipos de alergias, como a alimentos, corantes, conservantes ou animais. Para os produtos não sujeitos a receita médica, ler o rótulo ou embalagem ingredientes cuidadosamente.

pediátrico

estudos apropriados não foram realizados sobre a relação da idade com os efeitos da hidrocodona e paracetamol cápsulas e comprimidos na população pediátrica. A segurança ea eficácia não foram estabelecidas.

geriatric

estudos apropriados realizados até o momento não demonstraram problemas específicos de pediatria que limitariam a utilidade de hidrocodona e solução oral paracetamol em crianças. No entanto, a segurança ea eficácia não foram estabelecidas em crianças menores de 2 anos de idade.

Gravidez

Amamentação

Interações medicamentosas

estudos apropriados realizados até o momento não demonstraram problemas específicos do geriátricos que limitariam a utilidade de hidrocodona e combinação de acetaminofeno nos idosos. No entanto, os doentes idosos são mais propensos a ter confusão e sonolência, e fígado, rim, ou problemas cardíacos relacionados com a idade, que podem exigir cautela e um ajuste na dose para os pacientes que receberam hidrocodona e paracetamol combinação.

outras interacções

Não existem estudos adequados em mulheres para determinar o risco infantil ao usar esta medicação durante a amamentação. Pesar os benefícios potenciais contra os riscos potenciais antes de tomar este medicamento durante a amamentação.

Outros problemas médicos

Embora certos medicamentos não devem ser usados ​​em conjunto em tudo, em outros casos, dois medicamentos diferentes, podem ser utilizados em conjunto, mesmo que possa ocorrer uma interacção. Nestes casos, o médico pode querer mudar a dose, ou outras precauções podem ser necessárias. Quando estiver a tomar este medicamento, é especialmente importante que o profissional de saúde sabe se estiver a tomar algum dos medicamentos listados abaixo. Os seguintes interacções têm sido seleccionados com base na sua importância potencial e não são necessariamente tudo incluído.

dosagem

Usando este medicamento com nenhum dos seguintes medicamentos não é recomendado. O seu médico pode decidir não tratá-lo com este medicamento ou alterar alguns dos outros medicamentos que toma.

Usando este medicamento com qualquer um dos seguintes medicamentos normalmente não é recomendada, mas pode não ser necessária em alguns casos. Se ambos os medicamentos são prescritos em conjunto, o seu médico pode alterar a dose ou quantas vezes você usar um ou ambos os medicamentos.

Usando este medicamento com nenhum dos seguintes medicamentos podem causar um aumento do risco de certos efeitos colaterais, mas usando ambas as drogas pode ser o melhor tratamento para você. Se ambos os medicamentos são prescritos em conjunto, o seu médico pode alterar a dose ou quantas vezes você usar um ou ambos os medicamentos.

Alguns medicamentos não devem ser utilizados em ou em torno do momento da ingestão de alimentos ou comer certos tipos de alimentos, pois podem ocorrer interações. A utilização do álcool ou tabaco com determinados medicamentos também podem causar a ocorrer interacções. Os seguintes interacções têm sido seleccionados com base na sua importância potencial e não são necessariamente tudo incluído.

Usando este medicamento com nenhum dos seguintes geralmente não é recomendado, mas pode ser inevitável em alguns casos. Se usado em conjunto, o seu médico pode alterar a dose ou quantas vezes você usar este medicamento, ou dar-lhe instruções específicas sobre o uso de alimentos, álcool ou tabaco.

Usando este medicamento com nenhum dos seguintes pode causar um aumento do risco de certos efeitos colaterais, mas pode ser inevitável em alguns casos. Se usado em conjunto, o seu médico pode alterar a dose ou quantas vezes você usar este medicamento, ou dar-lhe instruções específicas sobre o uso de alimentos, álcool ou tabaco.

A presença de outros problemas médicos podem afectar a utilização deste medicamento. Certifique-se de informar o seu médico se você tiver quaisquer outros problemas médicos, especialmente

Tome este medicamento apenas como indicado pelo seu médico. Não tome mais do mesmo, não tomá-lo mais frequentemente, e não tomá-lo por mais tempo do que o seu médico receitou. Isto é especialmente importante para os pacientes idosos, que podem ser mais sensíveis aos efeitos de medicamentos para a dor. Se demasiado deste medicamento é tomado por um longo tempo, pode tornar-se (que causa dependência física ou mental) de formação de hábito ou causar uma overdose. Grandes quantidades de acetaminofeno pode causar danos no fígado.

Este medicamento deve vir com um folheto informativo. Leia as informações cuidadosamente. Pergunte ao seu médico se você tiver quaisquer perguntas.

Dose faltado

Meça o líquido oral com uma colher marcada medição, seringa oral, conta-gotas, ou copo da medicina. A colher de chá médio do agregado familiar não podem ter a quantidade certa de líquido.

Armazenamento

Esta combinação medicamento contém paracetamol (Tylenol). Verifique cuidadosamente os rótulos de todos os outros medicamentos que está usando, porque eles também podem conter paracetamol. Não é seguro para utilizar mais do que 4 gramas (4.000 miligramas) de acetaminofeno em um dia (24 horas).

A dose do medicamento será diferente para diferentes pacientes. Siga as ordens do seu médico ou o instruções no rótulo. As informações a seguir inclui apenas as doses médias de este medicamento. Se a sua dose é diferente, não mudá-lo, a menos que seu médico lhe diga para o fazer.

A quantidade de medicamento que você toma depende da força da medicina. Além disso, o número de doses você toma a cada dia, o intervalo entre doses, eo comprimento de tempo que você tomar o medicamento depende do problema médico para o qual está a utilizar o medicamento.

Se falhar uma dose deste medicamento, tome-a logo que possível. No entanto, se estiver quase na hora da próxima dose, pule a dose e voltar ao seu esquema posológico regular. Não duplique doses.

Guarde o medicamento num recipiente fechado à temperatura ambiente, longe do calor, umidade e luz direta. Evite congelamento.

Manter fora do alcance das crianças.

Não guarde medicamentos desatualizados ou medicamento não mais necessários.

Pergunte ao seu profissional de saúde como você deve dispor de qualquer medicamento que não use.

É muito importante que o seu médico verificar o andamento de você ou seu filho enquanto tomar este medicamento. Isso permitirá que o seu médico para ver se o medicamento está a funcionar correctamente e decidir se você ou seu filho deve continuar a tomá-lo.

É contra a lei e perigoso para qualquer pessoa usar o seu medicamento. Mantenha os comprimidos não utilizados em um lugar seguro e seguro. As pessoas que são viciadas em drogas pode querer roubar este medicamento.

Este medicamento vai adicionar aos efeitos do álcool e outros depressores do SNC (medicamentos que podem fazer você sonolento ou menos alerta). Alguns exemplos de depressores do SNC são anti-histamínicos ou medicamentos para alergias ou constipações, sedativos, tranqüilizantes, ou medicamento para dormir, outro medicamento para dor prescrição ou narcóticos, medicamentos para convulsões ou barbitúricos, relaxantes musculares, ou anestésicos, incluindo alguns anestésicos odontológicos. Além disso, pode haver um maior risco de danos no fígado se você beber três ou mais bebidas alcoólicas enquanto estiver a tomar paracetamol. Não beba bebidas alcoólicas, e verificar com o seu médico antes de tomar qualquer destes medicamentos enquanto estiver a tomar este medicamento.

Este medicamento pode ser hábito-formando. Se você sentir que o medicamento não está funcionando tão bem, não use mais do que a dose prescrita.

Verifique com o seu médico imediatamente se tiver dor ou sensibilidade na parte superior do estômago, pálido fezes, urina escura, perda de apetite, náuseas, cansaço invulgar ou fraqueza, ou olhos amarelos ou pele. Estes podem ser sintomas de um problema grave no fígado.

reacções cutâneas graves podem ocorrer com este medicamento. Verifique com o seu médico imediatamente se você tem bolhas, descamação ou pele solta, lesões vermelhas na pele, acne grave ou erupções cutâneas, feridas ou úlceras na pele, ou febre ou calafrios enquanto você estiver usando este medicamento.

Este medicamento pode causar um tipo grave de reacção alérgica chamada de anafilaxia. A anafilaxia pode ser fatal e exige atenção médica imediata. Chame o seu médico imediatamente se tiver uma erupção cutânea, comichão, rouquidão, dificuldade para respirar, dificuldade em engolir, ou qualquer inchaço de suas mãos, rosto ou na boca enquanto você estiver usando este medicamento.

Este medicamento pode torná-lo tonto, sonolento, ou vertigens. Certifique-se de saber como reage a este medicamento antes de conduzir, utilizar máquinas, ou fazer qualquer outra coisa que possa ser perigosa se você é tonto ou não alerta.

Uso de narcóticos por um longo tempo pode causar prisão de ventre grave. Para evitar isso, o médico pode orientar você ou seu filho a tomar laxantes, beber muitos líquidos, ou aumentar a quantidade de fibras em sua dieta. Certifique-se de seguir as instruções com cuidado, porque a constipação contínua pode levar a problemas mais graves.

Antes de você ou seu filho tem nenhum exames médicos, informe o médico responsável que está a tomar este medicamento. Os resultados de certos testes podem ser afectados por este medicamento.

Não altere a dose ou parar de repente utilizar o medicamento sem antes consultar o seu médico. O seu médico pode querer que você ou seu filho para reduzir gradualmente a quantidade que você está usando antes de parar completamente. Isso pode ajudar a prevenir o agravamento da sua condição e reduzir a possibilidade de sintomas de abstinência, como dores abdominais ou estomacais, ansiedade, febre, náuseas, corrimento nasal, sudorese, tremores, ou problemas com o sono.

O uso deste medicamento durante a gravidez pode causar a síndrome de abstinência neonatal em seu bebê recém-nascido. Informe o seu médico imediatamente se seu filho tem os seguintes sintomas: um padrão de sono anormais, diarréia, um estridente grito, irritabilidade, tremores ou tremores, espirros, perda de peso, vômitos, bocejar, ou incapacidade de ganhar peso.

Não tome outros medicamentos que não tenham sido discutidas com o seu médico. Isso inclui (over-the-counter [OTC]) medicamentos de prescrição ou sem receita médica e suplementos de ervas ou vitaminas.

Junto com seus efeitos necessários, um medicamento pode causar alguns efeitos indesejáveis. Embora nem todos estes efeitos secundários podem ocorrer, se eles ocorrem eles podem precisar de atenção médica.

Verifique com seu médico imediatamente se algum dos seguintes efeitos secundários ocorrem

Obtenha ajuda de emergência imediatamente se algum dos seguintes sintomas de overdose ocorrer

Alguns efeitos secundários podem ocorrer que normalmente não precisam de atenção médica. Estes efeitos secundários podem desaparecer durante o tratamento como o seu corpo ajusta ao medicamento. Além disso, o profissional de saúde pode ser capaz de dizer-lhe sobre as formas de prevenir ou reduzir alguns destes efeitos colaterais. Verifique com o profissional se algum dos seguintes efeitos secundários persistem ou são incómodos ou o seu médico se você tiver quaisquer perguntas sobre eles

Outros efeitos secundários não listados podem também ocorrer em alguns pacientes. Se você notar qualquer outro efeito, verificar com o seu profissional de saúde.